Уважаемые жители!

Предлагаем Вам ознакомиться с ролью участия каждого отдельного человека в процессе формирования доходной части, а также о приоритетных направлениях расходной части местного бюджета.

Узнать, что такое «Инициативное бюджетирование», как сформировать инициативный проект, направленный на решение проблем именно Вашего поселения и внести его в администрацию на рассмотрение. Бюджет – это когда будущее зависит от каждого!!!

Стартовало онлайн-голосование за проекты инициативного бюджетирования, которое организовано по электронному адресу:

Просим Вас принять участие в голосовании.

Мы доступны в соц.сети ВКонтакте.
Официальное сообщество - МО Лабазинский сельсовет.
Ссылка для перехода - https://vk.com/labaz_sovet

Повышение предельного возраста пребывания в мобилизационном людском резерв

Главная » Информация » Повышение предельного возраста пребывания в мобилизационном людском резерв

ИНФОРМАЦИЯ

24 июня 2023 года введен в действие федеральный закон № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Данным федеральным законом вносятся изменения в федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее федеральный закон № 53-ФЗ), предусматривает:

Повышение возраста граждан, пребывающих в запасе, имеющих воинский звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов до 40 лет (первый разряд), до 50 лет (второй разряд), до 55 лет (третий разряд), а также предоставление гражданам указанной категории, переведенным военным комиссариатом в отставку до 1 января 2024 года. В связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, права подать в военный комиссариат заявление о постановке на воинский учет и зачислении в запас до достижения ими возраста 55 лет.

Повышение предельного возраста пребывания в мобилизационном людском резерве (далее – резерв) для граждан, имеющих воинский звания высших офицеров – 70 лет, воинский звания старших офицеров – 65 лет, воинские звания младших офицеров – 60 лет, иные воинские звания  - 55 лет, повышение возраста поступления в резерв (заключения первого контракта) для граждан, имеющих воинское звание высшего офицера – до 67 лет, воинское звание старшего офицера – дл 62 лет, воинское звание младшего офицера – до 57 лет, иное воинское звание – до 52 лет.

Заключение контракта о пребывании в резерве с гражданином, имеющим гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, при условии его соответствия установленным требованиям, а также в случае, если исполнение им должностных обязанностей по воинской должности, подлежащей замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, по которой он может быть приписан к воинской части (может быть предназначен в специальное формирование) для призыва его на военную службу по мобилизации, не связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Исключение из резерва в связи с поступлением на военную службу по контракту, за исключением граждан, заключивших контракт в соответствии с пунктом 7 статьи 38 федерального закона № 53-ФЗ (на строк до одного года).

Приостановление пребывания в резерве в случаях призыва резервиста на военную службу по мобилизации (на период прохождения военной службы), заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 федерального закона № 53 ФЗ (на период прохождения военной службы), заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (на период действия указанного контракта), при этом указанный период засчитывается в срок контракта пребывании в резерве, дающее право на ежемесячную процентную надбавку к месячному окладу за пребывание в резерве (действие указанных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года).

Изменения, внесенные федеральным законом вступают в силу с 1 января 2024 года. При этом для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов (далее граждане, пребывающие в запасе), с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующий предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

до 51 года (гражданам, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году),

до 52 лет (гражданам, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году),

до 53 лет (гражданам, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году),

до 54 лет (гражданам, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

« Вернуться на предыдущую страницу